Информация о пунктах приема отработанных ртутьсодержащих ламп

Информация о пунктах приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» Отработанные ртутьсодержащие лампы - ртутьсодержащие отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01% В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов отработанные ртутные лампы относятся к отходам I класса опасности (чрезвычайно опасным); по санитарной классификации им присвоен II класс опасности (высокоопасные). Степень негативного воздействия этого вида отходов на окружающую среду очень высокая. При их влиянии экологическая система нарушается необратимо; период её восстановления отсутствует. Отработанные ртутьсодержащие лампы нельзя выбрасывать вместе с обычными ТКО. Потребители обязаны сдавать их в специальные пункты приема.

Пункты приема ртутьсодержащих ламп в городе Омске:
 - ООО «МЕРК» - производственный цех, 644089, г. Омск, ул. Комбинатская, 50/1;
 - ООО «Фултон» - Компания по утилизации медицинских и биологических отходов, 644122, г. Омск, ул. Орджоникидзе, 83 к 1,213 офис, 2 этаж;
 - ООО «Стрит-сервис» - производственный цех, 644009, г. Омск, Центральный округ, ул. 3-й разъезд, 41 лит К;
 - ООО «ЭкоПрофит» - Компания по утилизации и переработке отходов, 644043, г. Омск, ул. Красный Путь 20, 5 кабинет, 2 этаж, 5 подъезд.