Масштабы потребления табака, потребления никотиносодержащей продукции на территории Нововаршавского городского поселении Нововаршавского муниципального района Омской области в 2023 году.

Согласно статистическим данным, около 44% взрослого населения Нововаршавского городского поселения являются активными курильщиками. Это означает, что более чем каждый третий взрослый употребляет табак или никотиновые продукты. Эта цифра вызывает серьезные опасения, так как говорит о высоком уровне здоровья населения и необходимости принятия мер для снижения этого процента.

Данные также показывают, что курение является наиболее распространенной среди молодежи. Чуть более половины подростков и молодых взрослых в возрасте от 16 до 26 лет курят. Это тревожная тенденция, так как молодые люди находятся в периоде активного физического и психического развития, и курение может негативно сказываться на их будущем состоянии здоровья.

Также следует отметить, что доля курящих мужчин в Нововаршавском городском поселении выше, чем доля курящих женщин. Примерно 35% мужчин и 5% женщин в Нововаршавском городском поселении являются курильщиками.

Курение сильно влияет на здоровье. Никотин и другие вредные химические вещества, присутствующие в сигаретном дыме, наносят серьезный ущерб организму, повышая риск развития таких заболеваний, как рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких, инфаркт миокарда и инсульты.

Первым и наиболее очевидным влиянием курения на здоровье является поражение органов дыхательной системы. Курение приводит к ухудшению функции легких, а также увеличивает риск развития хронического обструктивного легочного заболевания (ХОБЛ) и рака легких. Курение также вызывает образование кашля, затруднение дыхания, астму и повышает вероятность инфекций дыхательных путей.

Курение также негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Табачный дым содержит вредные вещества, которые вызывают сужение сосудов и повышение артериального давления. Это увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт и сердечные приступы.

Курение также приводит к образованию тромбов и повышает вероятность образования атеросклеротических бляшек. Курение оказывает негативное воздействие на органы пищеварительной системы. Табачный дым вызывает повреждение слизистой оболочки рта, горла, пищевода, желудка и кишечника. Это может привести к развитию язвенной болезни, гастрита, рефлюкс-эзофагита и рака пищевода.